| Indicativu | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Pretéritu indefiníu | Pluscuamperfeutu | ||
| derribo derribes derribe derribimos derribís derriben | derribía derribíes derribía derribíamos / derribíemos derribíais / derribíeis derribíen | derribí derribiesti / derribisti derribió derribimos derribiestis / derribistis derribieron | derribiera / derribiere derribieras / derribieres derribiera / derribiere derribiéramos / derribiéremos derribierais / derribiereis derribieran / derribieren | ||
| Suxuntivu | Potencial | ||||
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Futuru | Condicional | ||
| derriba derribas derriba derribamos derribáis derriban | derribiera / derribiere derribieras / derribieres derribiera / derribiere derribiéramos / derribiéremos derribierais / derribiereis derribieran / derribieren | derribiré derribirás derribirá derribiremos derribiréis derribirán | derribiría derribiríes derribiría derribiríamos / derribiríemos derribiríais / derribiríeis derribiríen | ||
| Infinitivu | derribir | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Xerundiu | derribiendo | |||||
| Participiu |
|
|||||
| Imperativu | derribi derribíi |
Flexona como: apurrir