| Indicativu | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Pretéritu indefiníu | Pluscuamperfeutu | ||
| examino examines examina examinamos examináis examinen | examinaba examinabes examinaba examinábamos / examinábemos examinabais / examinabeis examinaben | examiné examinasti / examinesti examinó examinemos examinastis / examinestis examinaron | examinara / examinare examinaras / examinares examinara / examinare examináramos / examináremos examinarais / examinareis examinaran / examinaren | ||
| Suxuntivu | Potencial | ||||
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Futuru | Condicional | ||
| examine examinas / examines examine examinemos examinéis examinan / examinen | examinara / examinare examinaras / examinares examinara / examinare examináramos / examináremos examinarais / examinareis examinaran / examinaren | examinaré examinarás examinará examinaremos examinaréis examinarán | examinaría examinaríes examinaría examinaríamos / examinaríemos examinaríais / examinaríeis examinaríen | ||
| Infinitivu | examinar | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Xerundiu | examinando | |||||
| Participiu |
|
|||||
| Imperativu | examina examinái |
Flexona como: falar