| Indicativu | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Pretéritu indefiníu | Pluscuamperfeutu | ||
| retribuyo retribúis / retribuyes retribúi / retribuye retribuimos / retribuyimos retribuís / retribuyís retribúin / retribuyen | retribuía / retribuyía retribuíes / retribuyíes retribuía / retribuyía retribuíamos / retribuíemos / retribuyíamos / retribuyíemos retribuíais / retribuíeis / retribuyíais / retribuyíeis retribuíen / retribuyíen | retribuí / retribuyí retribuísti / retribuyesti / retribuyisti retribuyó retribuímos / retribuyemos / retribuyimos retribuístis / retribuyestis / retribuyistis retribuyeron | retribuyera / retribuyere retribuyeras / retribuyeres retribuyera / retribuyere retribuyéramos / retribuyéremos retribuyerais / retribuyereis retribuyeran / retribuyeren | ||
| Suxuntivu | Potencial | ||||
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Futuru | Condicional | ||
| retribuya retribuyas retribuya retribuyamos retribuyáis retribuyan | retribuyera / retribuyere retribuyeras / retribuyeres retribuyera / retribuyere retribuyéramos / retribuyéremos retribuyerais / retribuyereis retribuyeran / retribuyeren | retribuiré / retribuyiré retribuirás / retribuyirás retribuirá / retribuyirá retribuiremos / retribuyiremos retribuiréis / retribuyiréis retribuirán / retribuyirán | retribuiría / retribuyiría retribuiríes / retribuyiríes retribuiría / retribuyiría retribuiríamos / retribuiríemos / retribuyiríamos / retribuyiríemos retribuiríais / retribuiríeis / retribuyiríais / retribuyiríeis retribuiríen / retribuyiríen | ||
| Infinitivu | retribuir / retribuyir | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Xerundiu | retribuyendo | |||||
| Participiu |
|
|||||
| Imperativu | retribúi / retribuyi retribuíi / retribuyíi |
Flexona como: construyir