| Indicativu | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Pretéritu indefiníu | Pluscuamperfeutu | ||
| encario encaries encaria encariamos encariáis encarien | encariaba encariabes encariaba encariábamos / encariábemos encariabais / encariabeis encariaben | encarié encariasti / encariesti encarió encariemos encariastis / encariestis encariaron | encariara / encariare encariaras / encariares encariara / encariare encariáramos / encariáremos encariarais / encariareis encariaran / encariaren | ||
| Suxuntivu | Potencial | ||||
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Futuru | Condicional | ||
| encarie encarias / encaries encarie encariemos encariéis encarian / encarien | encariara / encariare encariaras / encariares encariara / encariare encariáramos / encariáremos encariarais / encariareis encariaran / encariaren | encariaré encariarás encariará encariaremos encariaréis encariarán | encariaría encariaríes encariaría encariaríamos / encariaríemos encariaríais / encariaríeis encariaríen | ||
| Infinitivu | encariar | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Xerundiu | encariando | |||||
| Participiu |
|
|||||
| Imperativu | encaria encariái |
Flexona como: falar