| Indicativu | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Pretéritu indefiníu | Pluscuamperfeutu | ||
| endoso endoses endosa endosamos endosáis endosen | endosaba endosabes endosaba endosábamos / endosábemos endosabais / endosabeis endosaben | endosé endosasti / endosesti endosó endosemos endosastis / endosestis endosaron | endosara / endosare endosaras / endosares endosara / endosare endosáramos / endosáremos endosarais / endosareis endosaran / endosaren | ||
| Suxuntivu | Potencial | ||||
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Futuru | Condicional | ||
| endose endosas / endoses endose endosemos endoséis endosan / endosen | endosara / endosare endosaras / endosares endosara / endosare endosáramos / endosáremos endosarais / endosareis endosaran / endosaren | endosaré endosarás endosará endosaremos endosaréis endosarán | endosaría endosaríes endosaría endosaríamos / endosaríemos endosaríais / endosaríeis endosaríen | ||
| Infinitivu | endosar | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Xerundiu | endosando | |||||
| Participiu |
|
|||||
| Imperativu | endosa endosái |
Flexona como: falar