| Indicativu | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Pretéritu indefiníu | Pluscuamperfeutu | ||
| desregularizo desregularices desregulariza desregularizamos desregularizáis desregularicen | desregularizaba desregularizabes desregularizaba desregularizábamos / desregularizábemos desregularizabais / desregularizabeis desregularizaben | desregularicé desregularicesti / desregularizasti desregularizó desregularicemos desregularicestis / desregularizastis desregularizaron | desregularizara / desregularizare desregularizaras / desregularizares desregularizara / desregularizare desregularizáramos / desregularizáremos desregularizarais / desregularizareis desregularizaran / desregularizaren | ||
| Suxuntivu | Potencial | ||||
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Futuru | Condicional | ||
| desregularice desregularices / desregularizas desregularice desregularicemos desregularicéis desregularicen / desregularizan | desregularizara / desregularizare desregularizaras / desregularizares desregularizara / desregularizare desregularizáramos / desregularizáremos desregularizarais / desregularizareis desregularizaran / desregularizaren | desregularizaré desregularizarás desregularizará desregularizaremos desregularizaréis desregularizarán | desregularizaría desregularizaríes desregularizaría desregularizaríamos / desregularizaríemos desregularizaríais / desregularizaríeis desregularizaríen | ||
| Infinitivu | desregularizar | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Xerundiu | desregularizando | |||||
| Participiu |
|
|||||
| Imperativu | desregulariza desregularizái |
Flexona como: rezar