| Indicativu | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Pretéritu indefiníu | Pluscuamperfeutu | ||
| finalizo finalices finaliza finalizamos finalizáis finalicen | finalizaba finalizabes finalizaba finalizábamos / finalizábemos finalizabais / finalizabeis finalizaben | finalicé finalicesti / finalizasti finalizó finalicemos finalicestis / finalizastis finalizaron | finalizara / finalizare finalizaras / finalizares finalizara / finalizare finalizáramos / finalizáremos finalizarais / finalizareis finalizaran / finalizaren | ||
| Suxuntivu | Potencial | ||||
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Futuru | Condicional | ||
| finalice finalices / finalizas finalice finalicemos finalicéis finalicen / finalizan | finalizara / finalizare finalizaras / finalizares finalizara / finalizare finalizáramos / finalizáremos finalizarais / finalizareis finalizaran / finalizaren | finalizaré finalizarás finalizará finalizaremos finalizaréis finalizarán | finalizaría finalizaríes finalizaría finalizaríamos / finalizaríemos finalizaríais / finalizaríeis finalizaríen | ||
| Infinitivu | finalizar | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Xerundiu | finalizando | |||||
| Participiu |
|
|||||
| Imperativu | finaliza finalizái |
Flexona como: rezar