| Indicativu | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Pretéritu indefiníu | Pluscuamperfeutu | ||
| individualizo individualices individualiza individualizamos individualizáis individualicen | individualizaba individualizabes individualizaba individualizábamos / individualizábemos individualizabais / individualizabeis individualizaben | individualicé individualicesti / individualizasti individualizó individualicemos individualicestis / individualizastis individualizaron | individualizara / individualizare individualizaras / individualizares individualizara / individualizare individualizáramos / individualizáremos individualizarais / individualizareis individualizaran / individualizaren | ||
| Suxuntivu | Potencial | ||||
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Futuru | Condicional | ||
| individualice individualices / individualizas individualice individualicemos individualicéis individualicen / individualizan | individualizara / individualizare individualizaras / individualizares individualizara / individualizare individualizáramos / individualizáremos individualizarais / individualizareis individualizaran / individualizaren | individualizaré individualizarás individualizará individualizaremos individualizaréis individualizarán | individualizaría individualizaríes individualizaría individualizaríamos / individualizaríemos individualizaríais / individualizaríeis individualizaríen | ||
| Infinitivu | individualizar | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Xerundiu | individualizando | |||||
| Participiu |
|
|||||
| Imperativu | individualiza individualizái |
Flexona como: rezar