| Indicativu | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Pretéritu indefiníu | Pluscuamperfeutu | ||
| insonorizo insonorices insonoriza insonorizamos insonorizáis insonoricen | insonorizaba insonorizabes insonorizaba insonorizábamos / insonorizábemos insonorizabais / insonorizabeis insonorizaben | insonoricé insonoricesti / insonorizasti insonorizó insonoricemos insonoricestis / insonorizastis insonorizaron | insonorizara / insonorizare insonorizaras / insonorizares insonorizara / insonorizare insonorizáramos / insonorizáremos insonorizarais / insonorizareis insonorizaran / insonorizaren | ||
| Suxuntivu | Potencial | ||||
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Futuru | Condicional | ||
| insonorice insonorices / insonorizas insonorice insonoricemos insonoricéis insonoricen / insonorizan | insonorizara / insonorizare insonorizaras / insonorizares insonorizara / insonorizare insonorizáramos / insonorizáremos insonorizarais / insonorizareis insonorizaran / insonorizaren | insonorizaré insonorizarás insonorizará insonorizaremos insonorizaréis insonorizarán | insonorizaría insonorizaríes insonorizaría insonorizaríamos / insonorizaríemos insonorizaríais / insonorizaríeis insonorizaríen | ||
| Infinitivu | insonorizar | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Xerundiu | insonorizando | |||||
| Participiu |
|
|||||
| Imperativu | insonoriza insonorizái |
Flexona como: rezar