| Indicativu | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Pretéritu indefiníu | Pluscuamperfeutu | ||
| subsisto subsistes subsiste subsistimos subsistís subsisten | subsistía subsistíes subsistía subsistíamos / subsistíemos subsistíais / subsistíeis subsistíen | subsistí subsistiesti / subsististi subsistió subsistimos subsistiestis / subsististis subsistieron | subsistiera / subsistiere subsistieras / subsistieres subsistiera / subsistiere subsistiéramos / subsistiéremos subsistierais / subsistiereis subsistieran / subsistieren | ||
| Suxuntivu | Potencial | ||||
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Futuru | Condicional | ||
| subsista subsistas subsista subsistamos subsistáis subsistan | subsistiera / subsistiere subsistieras / subsistieres subsistiera / subsistiere subsistiéramos / subsistiéremos subsistierais / subsistiereis subsistieran / subsistieren | subsistiré subsistirás subsistirá subsistiremos subsistiréis subsistirán | subsistiría subsistiríes subsistiría subsistiríamos / subsistiríemos subsistiríais / subsistiríeis subsistiríen | ||
| Infinitivu | subsistir | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Xerundiu | subsistiendo | |||||
| Participiu |
|
|||||
| Imperativu | subsisti subsistíi |
Flexona como: apurrir