| Indicativu | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Pretéritu indefiníu | Pluscuamperfeutu | ||
| retrocedo retrocedes retrocede retrocedemos retrocedéis retroceden | retrocedía retrocedíes retrocedía retrocedíamos / retrocedíemos retrocedíais / retrocedíeis retrocedíen | retrocedí retrocediesti / retrocedisti retrocedió retrocedimos retrocediestis / retrocedistis retrocedieron | retrocediera / retrocediere retrocedieras / retrocedieres retrocediera / retrocediere retrocediéramos / retrocediéremos retrocedierais / retrocediereis retrocedieran / retrocedieren | ||
| Suxuntivu | Potencial | ||||
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Futuru | Condicional | ||
| retroceda retrocedas retroceda retrocedamos retrocedáis retrocedan | retrocediera / retrocediere retrocedieras / retrocedieres retrocediera / retrocediere retrocediéramos / retrocediéremos retrocedierais / retrocediereis retrocedieran / retrocedieren | retrocederé retrocederás retrocederá retrocederemos retrocederéis retrocederán | retrocedería retrocederíes retrocedería retrocederíamos / retrocederíemos retrocederíais / retrocederíeis retrocederíen | ||
| Infinitivu | retroceder | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Xerundiu | retrocediendo | |||||
| Participiu |
|
|||||
| Imperativu | retrocedi retrocedéi |
Flexona como: llamber