| Indicativu | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Pretéritu indefiníu | Pluscuamperfeutu | ||
| autoesploro autoesplores autoesplora autoesploramos autoesploráis autoesploren | autoesploraba autoesplorabes autoesploraba autoesplorábamos / autoesplorábemos autoesplorabais / autoesplorabeis autoesploraben | autoesploré autoesplorasti / autoesploresti autoesploró autoesploremos autoesplorastis / autoesplorestis autoesploraron | autoesplorara / autoesplorare autoesploraras / autoesplorares autoesplorara / autoesplorare autoesploráramos / autoesploráremos autoesplorarais / autoesplorareis autoesploraran / autoesploraren | ||
| Suxuntivu | Potencial | ||||
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Futuru | Condicional | ||
| autoesplore autoesploras / autoesplores autoesplore autoesploremos autoesploréis autoesploran / autoesploren | autoesplorara / autoesplorare autoesploraras / autoesplorares autoesplorara / autoesplorare autoesploráramos / autoesploráremos autoesplorarais / autoesplorareis autoesploraran / autoesploraren | autoesploraré autoesplorarás autoesplorará autoesploraremos autoesploraréis autoesplorarán | autoesploraría autoesploraríes autoesploraría autoesploraríamos / autoesploraríemos autoesploraríais / autoesploraríeis autoesploraríen | ||
| Infinitivu | autoesplorar | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Xerundiu | autoesplorando | |||||
| Participiu |
|
|||||
| Imperativu | autoesplora autoesplorái |
Flexona como: falar