| Indicativu | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Pretéritu indefiníu | Pluscuamperfeutu | ||
| automedico automediques automedica automedicamos automedicáis automediquen | automedicaba automedicabes automedicaba automedicábamos / automedicábemos automedicabais / automedicabeis automedicaben | automediqué automedicasti / automediquesti automedicó automediquemos automedicastis / automediquestis automedicaron | automedicara / automedicare automedicaras / automedicares automedicara / automedicare automedicáramos / automedicáremos automedicarais / automedicareis automedicaran / automedicaren | ||
| Suxuntivu | Potencial | ||||
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Futuru | Condicional | ||
| automedique automedicas / automediques automedique automediquemos automediquéis automedican / automediquen | automedicara / automedicare automedicaras / automedicares automedicara / automedicare automedicáramos / automedicáremos automedicarais / automedicareis automedicaran / automedicaren | automedicaré automedicarás automedicará automedicaremos automedicaréis automedicarán | automedicaría automedicaríes automedicaría automedicaríamos / automedicaríemos automedicaríais / automedicaríeis automedicaríen | ||
| Infinitivu | automedicar | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Xerundiu | automedicando | |||||
| Participiu |
|
|||||
| Imperativu | automedica automedicái |
Flexona como: mercar