| Indicativu | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Pretéritu indefiníu | Pluscuamperfeutu | ||
| demuestro demuestres demuestra demostramos demostráis demuestren | demostraba demostrabes demostraba demostrábamos / demostrábemos demostrabais / demostrabeis demostraben | demostré demostrasti / demostresti demostró demostremos demostrastis / demostrestis demostraron | demostrara / demostrare demostraras / demostrares demostrara / demostrare demostráramos / demostráremos demostrarais / demostrareis demostraran / demostraren | ||
| Suxuntivu | Potencial | ||||
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Futuru | Condicional | ||
| demuestre demuestras / demuestres demuestre demostremos demostréis demuestran / demuestren | demostrara / demostrare demostraras / demostrares demostrara / demostrare demostráramos / demostráremos demostrarais / demostrareis demostraran / demostraren | demostraré demostrarás demostrará demostraremos demostraréis demostrarán | demostraría demostraríes demostraría demostraríamos / demostraríemos demostraríais / demostraríeis demostraríen | ||
| Infinitivu | demostrar | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Xerundiu | demostrando | |||||
| Participiu |
|
|||||
| Imperativu | demuestra demostrái |
Flexona como: moyar
forma nominal : demostranza, demostradura, demostración
Esta palabra atópase en Diccionariu de la Llingua Asturiana