| Indicativu | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Pretéritu indefiníu | Pluscuamperfeutu | ||
| enchipo enchipes enchipa enchipamos enchipáis enchipen | enchipaba enchipabes enchipaba enchipábamos / enchipábemos enchipabais / enchipabeis enchipaben | enchipé enchipasti / enchipesti enchipó enchipemos enchipastis / enchipestis enchiparon | enchipara / enchipare enchiparas / enchipares enchipara / enchipare enchipáramos / enchipáremos enchiparais / enchipareis enchiparan / enchiparen | ||
| Suxuntivu | Potencial | ||||
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Futuru | Condicional | ||
| enchipe enchipas / enchipes enchipe enchipemos enchipéis enchipan / enchipen | enchipara / enchipare enchiparas / enchipares enchipara / enchipare enchipáramos / enchipáremos enchiparais / enchipareis enchiparan / enchiparen | enchiparé enchiparás enchipará enchiparemos enchiparéis enchiparán | enchiparía enchiparíes enchiparía enchiparíamos / enchiparíemos enchiparíais / enchiparíeis enchiparíen | ||
| Infinitivu | enchipar | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Xerundiu | enchipando | |||||
| Participiu |
|
|||||
| Imperativu | enchipa enchipái |
Flexona como: falar
forma nominal : enchipamientu, enchipadura
Esta palabra atópase en Diccionariu de la Llingua Asturiana