| Indicativu | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Pretéritu indefiníu | Pluscuamperfeutu | ||
| espropio espropies espropia espropiamos espropiáis espropien | espropiaba espropiabes espropiaba espropiábamos / espropiábemos espropiabais / espropiabeis espropiaben | espropié espropiasti / espropiesti espropió espropiemos espropiastis / espropiestis espropiaron | espropiara / espropiare espropiaras / espropiares espropiara / espropiare espropiáramos / espropiáremos espropiarais / espropiareis espropiaran / espropiaren | ||
| Suxuntivu | Potencial | ||||
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Futuru | Condicional | ||
| espropie espropias / espropies espropie espropiemos espropiéis espropian / espropien | espropiara / espropiare espropiaras / espropiares espropiara / espropiare espropiáramos / espropiáremos espropiarais / espropiareis espropiaran / espropiaren | espropiaré espropiarás espropiará espropiaremos espropiaréis espropiarán | espropiaría espropiaríes espropiaría espropiaríamos / espropiaríemos espropiaríais / espropiaríeis espropiaríen | ||
| Infinitivu | espropiar | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Xerundiu | espropiando | |||||
| Participiu |
|
|||||
| Imperativu | espropia espropiái |
Flexona como: falar
forma nominal : espropiadura, espropiación
Esta palabra atópase en Diccionariu de la Llingua Asturiana