| Indicativu | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Pretéritu indefiníu | Pluscuamperfeutu | ||
| incremento incrementes incrementa incrementamos incrementáis incrementen | incrementaba incrementabes incrementaba incrementábamos / incrementábemos incrementabais / incrementabeis incrementaben | incrementé incrementasti / incrementesti incrementó incrementemos incrementastis / incrementestis incrementaron | incrementara / incrementare incrementaras / incrementares incrementara / incrementare incrementáramos / incrementáremos incrementarais / incrementareis incrementaran / incrementaren | ||
| Suxuntivu | Potencial | ||||
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Futuru | Condicional | ||
| incremente incrementas / incrementes incremente incrementemos incrementéis incrementan / incrementen | incrementara / incrementare incrementaras / incrementares incrementara / incrementare incrementáramos / incrementáremos incrementarais / incrementareis incrementaran / incrementaren | incrementaré incrementarás incrementará incrementaremos incrementaréis incrementarán | incrementaría incrementaríes incrementaría incrementaríamos / incrementaríemos incrementaríais / incrementaríeis incrementaríen | ||
| Infinitivu | incrementar | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Xerundiu | incrementando | |||||
| Participiu |
|
|||||
| Imperativu | incrementa incrementái |
Flexona como: falar
forma nominal : incrementu
Esta palabra atópase en Diccionariu de la Llingua Asturiana