| Indicativu | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Pretéritu indefiníu | Pluscuamperfeutu | ||
| agordono agordones agordona agordonamos agordonáis agordonen | agordonaba agordonabes agordonaba agordonábamos / agordonábemos agordonabais / agordonabeis agordonaben | agordoné agordonasti / agordonesti agordonó agordonemos agordonastis / agordonestis agordonaron | agordonara / agordonare agordonaras / agordonares agordonara / agordonare agordonáramos / agordonáremos agordonarais / agordonareis agordonaran / agordonaren | ||
| Suxuntivu | Potencial | ||||
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Futuru | Condicional | ||
| agordone agordonas / agordones agordone agordonemos agordonéis agordonan / agordonen | agordonara / agordonare agordonaras / agordonares agordonara / agordonare agordonáramos / agordonáremos agordonarais / agordonareis agordonaran / agordonaren | agordonaré agordonarás agordonará agordonaremos agordonaréis agordonarán | agordonaría agordonaríes agordonaría agordonaríamos / agordonaríemos agordonaríais / agordonaríeis agordonaríen | ||
| Infinitivu | agordonar | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Xerundiu | agordonando | |||||
| Participiu |
|
|||||
| Imperativu | agordona agordonái |
Flexona como: falar
Esta palabra atópase en Diccionariu de la Llingua Asturiana