| Indicativu | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Pretéritu indefiníu | Pluscuamperfeutu | ||
| esfiltrayo esfiltrayes esfiltraya esfiltrayamos esfiltrayáis esfiltrayen | esfiltrayaba esfiltrayabes esfiltrayaba esfiltrayábamos / esfiltrayábemos esfiltrayabais / esfiltrayabeis esfiltrayaben | esfiltrayé esfiltrayasti / esfiltrayesti esfiltrayó esfiltrayemos esfiltrayastis / esfiltrayestis esfiltrayaron | esfiltrayara / esfiltrayare esfiltrayaras / esfiltrayares esfiltrayara / esfiltrayare esfiltrayáramos / esfiltrayáremos esfiltrayarais / esfiltrayareis esfiltrayaran / esfiltrayaren | ||
| Suxuntivu | Potencial | ||||
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Futuru | Condicional | ||
| esfiltraye esfiltrayas / esfiltrayes esfiltraye esfiltrayemos esfiltrayéis esfiltrayan / esfiltrayen | esfiltrayara / esfiltrayare esfiltrayaras / esfiltrayares esfiltrayara / esfiltrayare esfiltrayáramos / esfiltrayáremos esfiltrayarais / esfiltrayareis esfiltrayaran / esfiltrayaren | esfiltrayaré esfiltrayarás esfiltrayará esfiltrayaremos esfiltrayaréis esfiltrayarán | esfiltrayaría esfiltrayaríes esfiltrayaría esfiltrayaríamos / esfiltrayaríemos esfiltrayaríais / esfiltrayaríeis esfiltrayaríen | ||
| Infinitivu | esfiltrayar | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Xerundiu | esfiltrayando | |||||
| Participiu |
|
|||||
| Imperativu | esfiltraya esfiltrayái |
Flexona como: falar
Esta palabra atópase en Diccionariu de la Llingua Asturiana