| Indicativu | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Pretéritu indefiníu | Pluscuamperfeutu | ||
| afriso afrises afrisa afrisamos afrisáis afrisen | afrisaba afrisabes afrisaba afrisábamos / afrisábemos afrisabais / afrisabeis afrisaben | afrisé afrisasti / afrisesti afrisó afrisemos afrisastis / afrisestis afrisaron | afrisara / afrisare afrisaras / afrisares afrisara / afrisare afrisáramos / afrisáremos afrisarais / afrisareis afrisaran / afrisaren | ||
| Suxuntivu | Potencial | ||||
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Futuru | Condicional | ||
| afrise afrisas / afrises afrise afrisemos afriséis afrisan / afrisen | afrisara / afrisare afrisaras / afrisares afrisara / afrisare afrisáramos / afrisáremos afrisarais / afrisareis afrisaran / afrisaren | afrisaré afrisarás afrisará afrisaremos afrisaréis afrisarán | afrisaría afrisaríes afrisaría afrisaríamos / afrisaríemos afrisaríais / afrisaríeis afrisaríen | ||
| Infinitivu | afrisar | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Xerundiu | afrisando | |||||
| Participiu |
|
|||||
| Imperativu | afrisa afrisái |
Flexona como: falar
Esta palabra atópase en Diccionariu de la Llingua Asturiana