| Indicativu | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Pretéritu indefiníu | Pluscuamperfeutu | ||
| amburado amburades amburada amburadamos amburadáis amburaden | amburadaba amburadabes amburadaba amburadábamos / amburadábemos amburadabais / amburadabeis amburadaben | amburadé amburadasti / amburadesti amburadó amburademos amburadastis / amburadestis amburadaron | amburadara / amburadare amburadaras / amburadares amburadara / amburadare amburadáramos / amburadáremos amburadarais / amburadareis amburadaran / amburadaren | ||
| Suxuntivu | Potencial | ||||
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Futuru | Condicional | ||
| amburade amburadas / amburades amburade amburademos amburadéis amburadan / amburaden | amburadara / amburadare amburadaras / amburadares amburadara / amburadare amburadáramos / amburadáremos amburadarais / amburadareis amburadaran / amburadaren | amburadaré amburadarás amburadará amburadaremos amburadaréis amburadarán | amburadaría amburadaríes amburadaría amburadaríamos / amburadaríemos amburadaríais / amburadaríeis amburadaríen | ||
| Infinitivu | amburadar | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Xerundiu | amburadando | |||||
| Participiu |
|
|||||
| Imperativu | amburada amburadái |
Flexona como: falar
Esta palabra atópase en Diccionariu de la Llingua Asturiana