| Indicativu | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Pretéritu indefiníu | Pluscuamperfeutu | ||
| apicho apiches apicha apichamos apicháis apichen | apichaba apichabes apichaba apichábamos / apichábemos apichabais / apichabeis apichaben | apiché apichasti / apichesti apichó apichemos apichastis / apichestis apicharon | apichara / apichare apicharas / apichares apichara / apichare apicháramos / apicháremos apicharais / apichareis apicharan / apicharen | ||
| Suxuntivu | Potencial | ||||
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Futuru | Condicional | ||
| apiche apichas / apiches apiche apichemos apichéis apichan / apichen | apichara / apichare apicharas / apichares apichara / apichare apicháramos / apicháremos apicharais / apichareis apicharan / apicharen | apicharé apicharás apichará apicharemos apicharéis apicharán | apicharía apicharíes apicharía apicharíamos / apicharíemos apicharíais / apicharíeis apicharíen | ||
| Infinitivu | apichar | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Xerundiu | apichando | |||||
| Participiu |
|
|||||
| Imperativu | apicha apichái |
Flexona como: falar
Esta palabra atópase en Diccionariu de la Llingua Asturiana