| Indicativu | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Pretéritu indefiníu | Pluscuamperfeutu | ||
| aseñaldo aseñaldes aseñalda aseñaldamos aseñaldáis aseñalden | aseñaldaba aseñaldabes aseñaldaba aseñaldábamos / aseñaldábemos aseñaldabais / aseñaldabeis aseñaldaben | aseñaldé aseñaldasti / aseñaldesti aseñaldó aseñaldemos aseñaldastis / aseñaldestis aseñaldaron | aseñaldara / aseñaldare aseñaldaras / aseñaldares aseñaldara / aseñaldare aseñaldáramos / aseñaldáremos aseñaldarais / aseñaldareis aseñaldaran / aseñaldaren | ||
| Suxuntivu | Potencial | ||||
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Futuru | Condicional | ||
| aseñalde aseñaldas / aseñaldes aseñalde aseñaldemos aseñaldéis aseñaldan / aseñalden | aseñaldara / aseñaldare aseñaldaras / aseñaldares aseñaldara / aseñaldare aseñaldáramos / aseñaldáremos aseñaldarais / aseñaldareis aseñaldaran / aseñaldaren | aseñaldaré aseñaldarás aseñaldará aseñaldaremos aseñaldaréis aseñaldarán | aseñaldaría aseñaldaríes aseñaldaría aseñaldaríamos / aseñaldaríemos aseñaldaríais / aseñaldaríeis aseñaldaríen | ||
| Infinitivu | aseñaldar | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Xerundiu | aseñaldando | |||||
| Participiu |
|
|||||
| Imperativu | aseñalda aseñaldái |
Flexona como: falar
Esta palabra atópase en Diccionariu de la Llingua Asturiana