| Indicativu | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Pretéritu indefiníu | Pluscuamperfeutu | ||
| atubo atubes atuba atubamos atubáis atuben | atubaba atubabes atubaba atubábamos / atubábemos atubabais / atubabeis atubaben | atubé atubasti / atubesti atubó atubemos atubastis / atubestis atubaron | atubara / atubare atubaras / atubares atubara / atubare atubáramos / atubáremos atubarais / atubareis atubaran / atubaren | ||
| Suxuntivu | Potencial | ||||
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Futuru | Condicional | ||
| atube atubas / atubes atube atubemos atubéis atuban / atuben | atubara / atubare atubaras / atubares atubara / atubare atubáramos / atubáremos atubarais / atubareis atubaran / atubaren | atubaré atubarás atubará atubaremos atubaréis atubarán | atubaría atubaríes atubaría atubaríamos / atubaríemos atubaríais / atubaríeis atubaríen | ||
| Infinitivu | atubar | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Xerundiu | atubando | |||||
| Participiu |
|
|||||
| Imperativu | atuba atubái |
Flexona como: falar
Esta palabra atópase en Diccionariu de la Llingua Asturiana