| Indicativu | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Pretéritu indefiníu | Pluscuamperfeutu | ||
| embarato embarates embarata embaratamos embaratáis embaraten | embarataba embaratabes embarataba embaratábamos / embaratábemos embaratabais / embaratabeis embarataben | embaraté embaratasti / embaratesti embarató embaratemos embaratastis / embaratestis embarataron | embaratara / embaratare embarataras / embaratares embaratara / embaratare embaratáramos / embaratáremos embaratarais / embaratareis embarataran / embarataren | ||
| Suxuntivu | Potencial | ||||
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Futuru | Condicional | ||
| embarate embaratas / embarates embarate embaratemos embaratéis embaratan / embaraten | embaratara / embaratare embarataras / embaratares embaratara / embaratare embaratáramos / embaratáremos embaratarais / embaratareis embarataran / embarataren | embarataré embaratarás embaratará embarataremos embarataréis embaratarán | embarataría embarataríes embarataría embarataríamos / embarataríemos embarataríais / embarataríeis embarataríen | ||
| Infinitivu | embaratar | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Xerundiu | embaratando | |||||
| Participiu |
|
|||||
| Imperativu | embarata embaratái |
Flexona como: falar
Esta palabra atópase en Diccionariu de la Llingua Asturiana