| Indicativu | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Pretéritu indefiníu | Pluscuamperfeutu | ||
| empilo empiles empila empilamos empiláis empilen | empilaba empilabes empilaba empilábamos / empilábemos empilabais / empilabeis empilaben | empilé empilasti / empilesti empiló empilemos empilastis / empilestis empilaron | empilara / empilare empilaras / empilares empilara / empilare empiláramos / empiláremos empilarais / empilareis empilaran / empilaren | ||
| Suxuntivu | Potencial | ||||
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Futuru | Condicional | ||
| empile empilas / empiles empile empilemos empiléis empilan / empilen | empilara / empilare empilaras / empilares empilara / empilare empiláramos / empiláremos empilarais / empilareis empilaran / empilaren | empilaré empilarás empilará empilaremos empilaréis empilarán | empilaría empilaríes empilaría empilaríamos / empilaríemos empilaríais / empilaríeis empilaríen | ||
| Infinitivu | empilar | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Xerundiu | empilando | |||||
| Participiu |
|
|||||
| Imperativu | empila empilái |
Flexona como: falar
Esta palabra atópase en Diccionariu de la Llingua Asturiana