| Indicativu | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Pretéritu indefiníu | Pluscuamperfeutu | ||
| encarbo encarbes encarba encarbamos encarbáis encarben | encarbaba encarbabes encarbaba encarbábamos / encarbábemos encarbabais / encarbabeis encarbaben | encarbé encarbasti / encarbesti encarbó encarbemos encarbastis / encarbestis encarbaron | encarbara / encarbare encarbaras / encarbares encarbara / encarbare encarbáramos / encarbáremos encarbarais / encarbareis encarbaran / encarbaren | ||
| Suxuntivu | Potencial | ||||
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Futuru | Condicional | ||
| encarbe encarbas / encarbes encarbe encarbemos encarbéis encarban / encarben | encarbara / encarbare encarbaras / encarbares encarbara / encarbare encarbáramos / encarbáremos encarbarais / encarbareis encarbaran / encarbaren | encarbaré encarbarás encarbará encarbaremos encarbaréis encarbarán | encarbaría encarbaríes encarbaría encarbaríamos / encarbaríemos encarbaríais / encarbaríeis encarbaríen | ||
| Infinitivu | encarbar | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Xerundiu | encarbando | |||||
| Participiu |
|
|||||
| Imperativu | encarba encarbái |
Flexona como: falar
Esta palabra atópase en Diccionariu de la Llingua Asturiana