| Indicativu | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Pretéritu indefiníu | Pluscuamperfeutu | ||
| enchispo enchispes enchispa enchispamos enchispáis enchispen | enchispaba enchispabes enchispaba enchispábamos / enchispábemos enchispabais / enchispabeis enchispaben | enchispé enchispasti / enchispesti enchispó enchispemos enchispastis / enchispestis enchisparon | enchispara / enchispare enchisparas / enchispares enchispara / enchispare enchispáramos / enchispáremos enchisparais / enchispareis enchisparan / enchisparen | ||
| Suxuntivu | Potencial | ||||
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Futuru | Condicional | ||
| enchispe enchispas / enchispes enchispe enchispemos enchispéis enchispan / enchispen | enchispara / enchispare enchisparas / enchispares enchispara / enchispare enchispáramos / enchispáremos enchisparais / enchispareis enchisparan / enchisparen | enchisparé enchisparás enchispará enchisparemos enchisparéis enchisparán | enchisparía enchisparíes enchisparía enchisparíamos / enchisparíemos enchisparíais / enchisparíeis enchisparíen | ||
| Infinitivu | enchispar | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Xerundiu | enchispando | |||||
| Participiu |
|
|||||
| Imperativu | enchispa enchispái |
Flexona como: falar
Esta palabra atópase en Diccionariu de la Llingua Asturiana