| Indicativu | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Pretéritu indefiníu | Pluscuamperfeutu | ||
| enzafarro enzafarres enzafarra enzafarramos enzafarráis enzafarren | enzafarraba enzafarrabes enzafarraba enzafarrábamos / enzafarrábemos enzafarrabais / enzafarrabeis enzafarraben | enzafarré enzafarrasti / enzafarresti enzafarró enzafarremos enzafarrastis / enzafarrestis enzafarraron | enzafarrara / enzafarrare enzafarraras / enzafarrares enzafarrara / enzafarrare enzafarráramos / enzafarráremos enzafarrarais / enzafarrareis enzafarraran / enzafarraren | ||
| Suxuntivu | Potencial | ||||
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Futuru | Condicional | ||
| enzafarre enzafarras / enzafarres enzafarre enzafarremos enzafarréis enzafarran / enzafarren | enzafarrara / enzafarrare enzafarraras / enzafarrares enzafarrara / enzafarrare enzafarráramos / enzafarráremos enzafarrarais / enzafarrareis enzafarraran / enzafarraren | enzafarraré enzafarrarás enzafarrará enzafarraremos enzafarraréis enzafarrarán | enzafarraría enzafarraríes enzafarraría enzafarraríamos / enzafarraríemos enzafarraríais / enzafarraríeis enzafarraríen | ||
| Infinitivu | enzafarrar | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Xerundiu | enzafarrando | |||||
| Participiu |
|
|||||
| Imperativu | enzafarra enzafarrái |
Flexona como: falar
Esta palabra atópase en Diccionariu de la Llingua Asturiana