| Indicativu | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Pretéritu indefiníu | Pluscuamperfeutu | ||
| espovisno espovisnes espovisna espovisnamos espovisnáis espovisnen | espovisnaba espovisnabes espovisnaba espovisnábamos / espovisnábemos espovisnabais / espovisnabeis espovisnaben | espovisné espovisnasti / espovisnesti espovisnó espovisnemos espovisnastis / espovisnestis espovisnaron | espovisnara / espovisnare espovisnaras / espovisnares espovisnara / espovisnare espovisnáramos / espovisnáremos espovisnarais / espovisnareis espovisnaran / espovisnaren | ||
| Suxuntivu | Potencial | ||||
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Futuru | Condicional | ||
| espovisne espovisnas / espovisnes espovisne espovisnemos espovisnéis espovisnan / espovisnen | espovisnara / espovisnare espovisnaras / espovisnares espovisnara / espovisnare espovisnáramos / espovisnáremos espovisnarais / espovisnareis espovisnaran / espovisnaren | espovisnaré espovisnarás espovisnará espovisnaremos espovisnaréis espovisnarán | espovisnaría espovisnaríes espovisnaría espovisnaríamos / espovisnaríemos espovisnaríais / espovisnaríeis espovisnaríen | ||
| Infinitivu | espovisnar | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Xerundiu | espovisnando | |||||
| Participiu |
|
|||||
| Imperativu | espovisna espovisnái |
Flexona como: falar
Esta palabra atópase en Diccionariu de la Llingua Asturiana