| Indicativu | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Pretéritu indefiníu | Pluscuamperfeutu | ||
| golipo golipes golipa golipamos golipáis golipen | golipaba golipabes golipaba golipábamos / golipábemos golipabais / golipabeis golipaben | golipé golipasti / golipesti golipó golipemos golipastis / golipestis goliparon | golipara / golipare goliparas / golipares golipara / golipare golipáramos / golipáremos goliparais / golipareis goliparan / goliparen | ||
| Suxuntivu | Potencial | ||||
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Futuru | Condicional | ||
| golipe golipas / golipes golipe golipemos golipéis golipan / golipen | golipara / golipare goliparas / golipares golipara / golipare golipáramos / golipáremos goliparais / golipareis goliparan / goliparen | goliparé goliparás golipará goliparemos goliparéis goliparán | goliparía goliparíes goliparía goliparíamos / goliparíemos goliparíais / goliparíeis goliparíen | ||
| Infinitivu | golipar | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Xerundiu | golipando | |||||
| Participiu |
|
|||||
| Imperativu | golipa golipái |
Flexona como: falar
Esta palabra atópase en Diccionariu de la Llingua Asturiana