| Indicativu | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Pretéritu indefiníu | Pluscuamperfeutu | ||
| maciyo maciyes maciya maciyamos maciyáis maciyen | maciyaba maciyabes maciyaba maciyábamos / maciyábemos maciyabais / maciyabeis maciyaben | maciyé maciyasti / maciyesti maciyó maciyemos maciyastis / maciyestis maciyaron | maciyara / maciyare maciyaras / maciyares maciyara / maciyare maciyáramos / maciyáremos maciyarais / maciyareis maciyaran / maciyaren | ||
| Suxuntivu | Potencial | ||||
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Futuru | Condicional | ||
| maciye maciyas / maciyes maciye maciyemos maciyéis maciyan / maciyen | maciyara / maciyare maciyaras / maciyares maciyara / maciyare maciyáramos / maciyáremos maciyarais / maciyareis maciyaran / maciyaren | maciyaré maciyarás maciyará maciyaremos maciyaréis maciyarán | maciyaría maciyaríes maciyaría maciyaríamos / maciyaríemos maciyaríais / maciyaríeis maciyaríen | ||
| Infinitivu | maciyar | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Xerundiu | maciyando | |||||
| Participiu |
|
|||||
| Imperativu | maciya maciyái |
Flexona como: falar
forma nominal : maciyón
Esta palabra atópase en Diccionariu de la Llingua Asturiana