| Indicativu | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Pretéritu indefiníu | Pluscuamperfeutu | ||
| tablo tables tabla tablamos tabláis tablen | tablaba tablabes tablaba tablábamos / tablábemos tablabais / tablabeis tablaben | tablé tablasti / tablesti tabló tablemos tablastis / tablestis tablaron | tablara / tablare tablaras / tablares tablara / tablare tabláramos / tabláremos tablarais / tablareis tablaran / tablaren | ||
| Suxuntivu | Potencial | ||||
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Futuru | Condicional | ||
| table tablas / tables table tablemos tabléis tablan / tablen | tablara / tablare tablaras / tablares tablara / tablare tabláramos / tabláremos tablarais / tablareis tablaran / tablaren | tablaré tablarás tablará tablaremos tablaréis tablarán | tablaría tablaríes tablaría tablaríamos / tablaríemos tablaríais / tablaríeis tablaríen | ||
| Infinitivu | tablar | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Xerundiu | tablando | |||||
| Participiu |
|
|||||
| Imperativu | tabla tablái |
Flexona como: falar
Esta palabra atópase en Diccionariu de la Llingua Asturiana