| Indicativu | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Pretéritu indefiníu | Pluscuamperfeutu | ||
| atapurrio atapurries atapurria atapurriamos atapurriáis atapurrien | atapurriaba atapurriabes atapurriaba atapurriábamos / atapurriábemos atapurriabais / atapurriabeis atapurriaben | atapurrié atapurriasti / atapurriesti atapurrió atapurriemos atapurriastis / atapurriestis atapurriaron | atapurriara / atapurriare atapurriaras / atapurriares atapurriara / atapurriare atapurriáramos / atapurriáremos atapurriarais / atapurriareis atapurriaran / atapurriaren | ||
| Suxuntivu | Potencial | ||||
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Futuru | Condicional | ||
| atapurrie atapurrias / atapurries atapurrie atapurriemos atapurriéis atapurrian / atapurrien | atapurriara / atapurriare atapurriaras / atapurriares atapurriara / atapurriare atapurriáramos / atapurriáremos atapurriarais / atapurriareis atapurriaran / atapurriaren | atapurriaré atapurriarás atapurriará atapurriaremos atapurriaréis atapurriarán | atapurriaría atapurriaríes atapurriaría atapurriaríamos / atapurriaríemos atapurriaríais / atapurriaríeis atapurriaríen | ||
| Infinitivu | atapurriar | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Xerundiu | atapurriando | |||||
| Participiu |
|
|||||
| Imperativu | atapurria atapurriái |
Flexona como: falar
Esta palabra atópase en Diccionariu de la Llingua Asturiana