| Indicativu | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Pretéritu indefiníu | Pluscuamperfeutu | ||
| encapio encapies encapia encapiamos encapiáis encapien | encapiaba encapiabes encapiaba encapiábamos / encapiábemos encapiabais / encapiabeis encapiaben | encapié encapiasti / encapiesti encapió encapiemos encapiastis / encapiestis encapiaron | encapiara / encapiare encapiaras / encapiares encapiara / encapiare encapiáramos / encapiáremos encapiarais / encapiareis encapiaran / encapiaren | ||
| Suxuntivu | Potencial | ||||
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Futuru | Condicional | ||
| encapie encapias / encapies encapie encapiemos encapiéis encapian / encapien | encapiara / encapiare encapiaras / encapiares encapiara / encapiare encapiáramos / encapiáremos encapiarais / encapiareis encapiaran / encapiaren | encapiaré encapiarás encapiará encapiaremos encapiaréis encapiarán | encapiaría encapiaríes encapiaría encapiaríamos / encapiaríemos encapiaríais / encapiaríeis encapiaríen | ||
| Infinitivu | encapiar | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Xerundiu | encapiando | |||||
| Participiu |
|
|||||
| Imperativu | encapia encapiái |
Flexona como: falar
Esta palabra atópase en Diccionariu de la Llingua Asturiana