| Indicativu | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Pretéritu indefiníu | Pluscuamperfeutu | ||
| esberrio esberries esberria esberriamos esberriáis esberrien | esberriaba esberriabes esberriaba esberriábamos / esberriábemos esberriabais / esberriabeis esberriaben | esberrié esberriasti / esberriesti esberrió esberriemos esberriastis / esberriestis esberriaron | esberriara / esberriare esberriaras / esberriares esberriara / esberriare esberriáramos / esberriáremos esberriarais / esberriareis esberriaran / esberriaren | ||
| Suxuntivu | Potencial | ||||
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Futuru | Condicional | ||
| esberrie esberrias / esberries esberrie esberriemos esberriéis esberrian / esberrien | esberriara / esberriare esberriaras / esberriares esberriara / esberriare esberriáramos / esberriáremos esberriarais / esberriareis esberriaran / esberriaren | esberriaré esberriarás esberriará esberriaremos esberriaréis esberriarán | esberriaría esberriaríes esberriaría esberriaríamos / esberriaríemos esberriaríais / esberriaríeis esberriaríen | ||
| Infinitivu | esberriar | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Xerundiu | esberriando | |||||
| Participiu |
|
|||||
| Imperativu | esberria esberriái |
Flexona como: falar
Esta palabra atópase en Diccionariu de la Llingua Asturiana