| Indicativu | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Pretéritu indefiníu | Pluscuamperfeutu | ||
| espronuncio espronuncies espronuncia espronunciamos espronunciáis espronuncien | espronunciaba espronunciabes espronunciaba espronunciábamos / espronunciábemos espronunciabais / espronunciabeis espronunciaben | espronuncié espronunciasti / espronunciesti espronunció espronunciemos espronunciastis / espronunciestis espronunciaron | espronunciara / espronunciare espronunciaras / espronunciares espronunciara / espronunciare espronunciáramos / espronunciáremos espronunciarais / espronunciareis espronunciaran / espronunciaren | ||
| Suxuntivu | Potencial | ||||
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Futuru | Condicional | ||
| espronuncie espronuncias / espronuncies espronuncie espronunciemos espronunciéis espronuncian / espronuncien | espronunciara / espronunciare espronunciaras / espronunciares espronunciara / espronunciare espronunciáramos / espronunciáremos espronunciarais / espronunciareis espronunciaran / espronunciaren | espronunciaré espronunciarás espronunciará espronunciaremos espronunciaréis espronunciarán | espronunciaría espronunciaríes espronunciaría espronunciaríamos / espronunciaríemos espronunciaríais / espronunciaríeis espronunciaríen | ||
| Infinitivu | espronunciar | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Xerundiu | espronunciando | |||||
| Participiu |
|
|||||
| Imperativu | espronuncia espronunciái |
Flexona como: falar
Esta palabra atópase en Diccionariu de la Llingua Asturiana