| Indicativu | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Pretéritu indefiníu | Pluscuamperfeutu | ||
| garrafio garrafies garrafia garrafiamos garrafiáis garrafien | garrafiaba garrafiabes garrafiaba garrafiábamos / garrafiábemos garrafiabais / garrafiabeis garrafiaben | garrafié garrafiasti / garrafiesti garrafió garrafiemos garrafiastis / garrafiestis garrafiaron | garrafiara / garrafiare garrafiaras / garrafiares garrafiara / garrafiare garrafiáramos / garrafiáremos garrafiarais / garrafiareis garrafiaran / garrafiaren | ||
| Suxuntivu | Potencial | ||||
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Futuru | Condicional | ||
| garrafie garrafias / garrafies garrafie garrafiemos garrafiéis garrafian / garrafien | garrafiara / garrafiare garrafiaras / garrafiares garrafiara / garrafiare garrafiáramos / garrafiáremos garrafiarais / garrafiareis garrafiaran / garrafiaren | garrafiaré garrafiarás garrafiará garrafiaremos garrafiaréis garrafiarán | garrafiaría garrafiaríes garrafiaría garrafiaríamos / garrafiaríemos garrafiaríais / garrafiaríeis garrafiaríen | ||
| Infinitivu | garrafiar | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Xerundiu | garrafiando | |||||
| Participiu |
|
|||||
| Imperativu | garrafia garrafiái |
Flexona como: falar
Esta palabra atópase en Diccionariu de la Llingua Asturiana