| Indicativu | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Pretéritu indefiníu | Pluscuamperfeutu | ||
| parodio parodies parodia parodiamos parodiáis parodien | parodiaba parodiabes parodiaba parodiábamos / parodiábemos parodiabais / parodiabeis parodiaben | parodié parodiasti / parodiesti parodió parodiemos parodiastis / parodiestis parodiaron | parodiara / parodiare parodiaras / parodiares parodiara / parodiare parodiáramos / parodiáremos parodiarais / parodiareis parodiaran / parodiaren | ||
| Suxuntivu | Potencial | ||||
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Futuru | Condicional | ||
| parodie parodias / parodies parodie parodiemos parodiéis parodian / parodien | parodiara / parodiare parodiaras / parodiares parodiara / parodiare parodiáramos / parodiáremos parodiarais / parodiareis parodiaran / parodiaren | parodiaré parodiarás parodiará parodiaremos parodiaréis parodiarán | parodiaría parodiaríes parodiaría parodiaríamos / parodiaríemos parodiaríais / parodiaríeis parodiaríen | ||
| Infinitivu | parodiar | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Xerundiu | parodiando | |||||
| Participiu |
|
|||||
| Imperativu | parodia parodiái |
Flexona como: falar
Esta palabra atópase en Diccionariu de la Llingua Asturiana