| Indicativu | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Pretéritu indefiníu | Pluscuamperfeutu | ||
| plagamio plagamies plagamia plagamiamos plagamiáis plagamien | plagamiaba plagamiabes plagamiaba plagamiábamos / plagamiábemos plagamiabais / plagamiabeis plagamiaben | plagamié plagamiasti / plagamiesti plagamió plagamiemos plagamiastis / plagamiestis plagamiaron | plagamiara / plagamiare plagamiaras / plagamiares plagamiara / plagamiare plagamiáramos / plagamiáremos plagamiarais / plagamiareis plagamiaran / plagamiaren | ||
| Suxuntivu | Potencial | ||||
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Futuru | Condicional | ||
| plagamie plagamias / plagamies plagamie plagamiemos plagamiéis plagamian / plagamien | plagamiara / plagamiare plagamiaras / plagamiares plagamiara / plagamiare plagamiáramos / plagamiáremos plagamiarais / plagamiareis plagamiaran / plagamiaren | plagamiaré plagamiarás plagamiará plagamiaremos plagamiaréis plagamiarán | plagamiaría plagamiaríes plagamiaría plagamiaríamos / plagamiaríemos plagamiaríais / plagamiaríeis plagamiaríen | ||
| Infinitivu | plagamiar | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Xerundiu | plagamiando | |||||
| Participiu |
|
|||||
| Imperativu | plagamia plagamiái |
Flexona como: falar
Esta palabra atópase en Diccionariu de la Llingua Asturiana