| Indicativu | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Pretéritu indefiníu | Pluscuamperfeutu | ||
| achocho achoches achocha achochamos achocháis achochen | achochaba achochabes achochaba achochábamos / achochábemos achochabais / achochabeis achochaben | achoché achochasti / achochesti achochó achochemos achochastis / achochestis achocharon | achochara / achochare achocharas / achochares achochara / achochare achocháramos / achocháremos achocharais / achochareis achocharan / achocharen | ||
| Suxuntivu | Potencial | ||||
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Futuru | Condicional | ||
| achoche achochas / achoches achoche achochemos achochéis achochan / achochen | achochara / achochare achocharas / achochares achochara / achochare achocháramos / achocháremos achocharais / achochareis achocharan / achocharen | achocharé achocharás achochará achocharemos achocharéis achocharán | achocharía achocharíes achocharía achocharíamos / achocharíemos achocharíais / achocharíeis achocharíen | ||
| Infinitivu | achochar | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Xerundiu | achochando | |||||
| Participiu |
|
|||||
| Imperativu | achocha achochái |
Flexona como: falar
Esta palabra atópase en Diccionariu de la Llingua Asturiana