| Indicativu | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Pretéritu indefiníu | Pluscuamperfeutu | ||
| aseñoro aseñores aseñora aseñoramos aseñoráis aseñoren | aseñoraba aseñorabes aseñoraba aseñorábamos / aseñorábemos aseñorabais / aseñorabeis aseñoraben | aseñoré aseñorasti / aseñoresti aseñoró aseñoremos aseñorastis / aseñorestis aseñoraron | aseñorara / aseñorare aseñoraras / aseñorares aseñorara / aseñorare aseñoráramos / aseñoráremos aseñorarais / aseñorareis aseñoraran / aseñoraren | ||
| Suxuntivu | Potencial | ||||
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Futuru | Condicional | ||
| aseñore aseñoras / aseñores aseñore aseñoremos aseñoréis aseñoran / aseñoren | aseñorara / aseñorare aseñoraras / aseñorares aseñorara / aseñorare aseñoráramos / aseñoráremos aseñorarais / aseñorareis aseñoraran / aseñoraren | aseñoraré aseñorarás aseñorará aseñoraremos aseñoraréis aseñorarán | aseñoraría aseñoraríes aseñoraría aseñoraríamos / aseñoraríemos aseñoraríais / aseñoraríeis aseñoraríen | ||
| Infinitivu | aseñorar | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Xerundiu | aseñorando | |||||
| Participiu |
|
|||||
| Imperativu | aseñora aseñorái |
Flexona como: falar
Esta palabra atópase en Diccionariu de la Llingua Asturiana