| Indicativu | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Pretéritu indefiníu | Pluscuamperfeutu | ||
| choyo choyes choya choyamos choyáis choyen | choyaba choyabes choyaba choyábamos / choyábemos choyabais / choyabeis choyaben | choyé choyasti / choyesti choyó choyemos choyastis / choyestis choyaron | choyara / choyare choyaras / choyares choyara / choyare choyáramos / choyáremos choyarais / choyareis choyaran / choyaren | ||
| Suxuntivu | Potencial | ||||
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Futuru | Condicional | ||
| choye choyas / choyes choye choyemos choyéis choyan / choyen | choyara / choyare choyaras / choyares choyara / choyare choyáramos / choyáremos choyarais / choyareis choyaran / choyaren | choyaré choyarás choyará choyaremos choyaréis choyarán | choyaría choyaríes choyaría choyaríamos / choyaríemos choyaríais / choyaríeis choyaríen | ||
| Infinitivu | choyar | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Xerundiu | choyando | |||||
| Participiu |
|
|||||
| Imperativu | choya choyái |
Flexona como: falar
Esta palabra atópase en Diccionariu de la Llingua Asturiana