| Indicativu | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Pretéritu indefiníu | Pluscuamperfeutu | ||
| enfardelo enfardeles enfardela enfardelamos enfardeláis enfardelen | enfardelaba enfardelabes enfardelaba enfardelábamos / enfardelábemos enfardelabais / enfardelabeis enfardelaben | enfardelé enfardelasti / enfardelesti enfardeló enfardelemos enfardelastis / enfardelestis enfardelaron | enfardelara / enfardelare enfardelaras / enfardelares enfardelara / enfardelare enfardeláramos / enfardeláremos enfardelarais / enfardelareis enfardelaran / enfardelaren | ||
| Suxuntivu | Potencial | ||||
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Futuru | Condicional | ||
| enfardele enfardelas / enfardeles enfardele enfardelemos enfardeléis enfardelan / enfardelen | enfardelara / enfardelare enfardelaras / enfardelares enfardelara / enfardelare enfardeláramos / enfardeláremos enfardelarais / enfardelareis enfardelaran / enfardelaren | enfardelaré enfardelarás enfardelará enfardelaremos enfardelaréis enfardelarán | enfardelaría enfardelaríes enfardelaría enfardelaríamos / enfardelaríemos enfardelaríais / enfardelaríeis enfardelaríen | ||
| Infinitivu | enfardelar | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Xerundiu | enfardelando | |||||
| Participiu |
|
|||||
| Imperativu | enfardela enfardelái |
Flexona como: falar
Esta palabra atópase en Diccionariu de la Llingua Asturiana