| Indicativu | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Pretéritu indefiníu | Pluscuamperfeutu | ||
| enformo enformes enforma enformamos enformáis enformen | enformaba enformabes enformaba enformábamos / enformábemos enformabais / enformabeis enformaben | enformé enformasti / enformesti enformó enformemos enformastis / enformestis enformaron | enformara / enformare enformaras / enformares enformara / enformare enformáramos / enformáremos enformarais / enformareis enformaran / enformaren | ||
| Suxuntivu | Potencial | ||||
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Futuru | Condicional | ||
| enforme enformas / enformes enforme enformemos enforméis enforman / enformen | enformara / enformare enformaras / enformares enformara / enformare enformáramos / enformáremos enformarais / enformareis enformaran / enformaren | enformaré enformarás enformará enformaremos enformaréis enformarán | enformaría enformaríes enformaría enformaríamos / enformaríemos enformaríais / enformaríeis enformaríen | ||
| Infinitivu | enformar | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Xerundiu | enformando | |||||
| Participiu |
|
|||||
| Imperativu | enforma enformái |
Flexona como: falar
Esta palabra atópase en Diccionariu de la Llingua Asturiana