| Indicativu | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Pretéritu indefiníu | Pluscuamperfeutu | ||
| aparato aparates aparata aparatamos aparatáis aparaten | aparataba aparatabes aparataba aparatábamos / aparatábemos aparatabais / aparatabeis aparataben | aparaté aparatasti / aparatesti aparató aparatemos aparatastis / aparatestis aparataron | aparatara / aparatare aparataras / aparatares aparatara / aparatare aparatáramos / aparatáremos aparatarais / aparatareis aparataran / aparataren | ||
| Suxuntivu | Potencial | ||||
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Futuru | Condicional | ||
| aparate aparatas / aparates aparate aparatemos aparatéis aparatan / aparaten | aparatara / aparatare aparataras / aparatares aparatara / aparatare aparatáramos / aparatáremos aparatarais / aparatareis aparataran / aparataren | aparataré aparatarás aparatará aparataremos aparataréis aparatarán | aparataría aparataríes aparataría aparataríamos / aparataríemos aparataríais / aparataríeis aparataríen | ||
| Infinitivu | aparatar | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Xerundiu | aparatando | |||||
| Participiu |
|
|||||
| Imperativu | aparata aparatái |
Flexona como: falar
Esta palabra atópase en Diccionariu de la Llingua Asturiana