| Indicativu | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Pretéritu indefiníu | Pluscuamperfeutu | ||
| ñiclo ñicles ñicla ñiclamos ñicláis ñiclen | ñiclaba ñiclabes ñiclaba ñiclábamos / ñiclábemos ñiclabais / ñiclabeis ñiclaben | ñiclé ñiclasti / ñiclesti ñicló ñiclemos ñiclastis / ñiclestis ñiclaron | ñiclara / ñiclare ñiclaras / ñiclares ñiclara / ñiclare ñicláramos / ñicláremos ñiclarais / ñiclareis ñiclaran / ñiclaren | ||
| Suxuntivu | Potencial | ||||
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Futuru | Condicional | ||
| ñicle ñiclas / ñicles ñicle ñiclemos ñicléis ñiclan / ñiclen | ñiclara / ñiclare ñiclaras / ñiclares ñiclara / ñiclare ñicláramos / ñicláremos ñiclarais / ñiclareis ñiclaran / ñiclaren | ñiclaré ñiclarás ñiclará ñiclaremos ñiclaréis ñiclarán | ñiclaría ñiclaríes ñiclaría ñiclaríamos / ñiclaríemos ñiclaríais / ñiclaríeis ñiclaríen | ||
| Infinitivu | ñiclar | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Xerundiu | ñiclando | |||||
| Participiu |
|
|||||
| Imperativu | ñicla ñiclái |
Flexona como: falar
Esta palabra atópase en Diccionariu de la Llingua Asturiana