| Indicativu | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Pretéritu indefiníu | Pluscuamperfeutu | ||
| asigno asignes asigna asignamos asignáis asignen | asignaba asignabes asignaba asignábamos / asignábemos asignabais / asignabeis asignaben | asigné asignasti / asignesti asignó asignemos asignastis / asignestis asignaron | asignara / asignare asignaras / asignares asignara / asignare asignáramos / asignáremos asignarais / asignareis asignaran / asignaren | ||
| Suxuntivu | Potencial | ||||
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Futuru | Condicional | ||
| asigne asignas / asignes asigne asignemos asignéis asignan / asignen | asignara / asignare asignaras / asignares asignara / asignare asignáramos / asignáremos asignarais / asignareis asignaran / asignaren | asignaré asignarás asignará asignaremos asignaréis asignarán | asignaría asignaríes asignaría asignaríamos / asignaríemos asignaríais / asignaríeis asignaríen | ||
| Infinitivu | asignar | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Xerundiu | asignando | |||||
| Participiu |
|
|||||
| Imperativu | asigna asignái |
Flexona como: falar