| Indicativu | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Pretéritu indefiníu | Pluscuamperfeutu | ||
| evidencio evidencies evidencia evidenciamos evidenciáis evidencien | evidenciaba evidenciabes evidenciaba evidenciábamos / evidenciábemos evidenciabais / evidenciabeis evidenciaben | evidencié evidenciasti / evidenciesti evidenció evidenciemos evidenciastis / evidenciestis evidenciaron | evidenciara / evidenciare evidenciaras / evidenciares evidenciara / evidenciare evidenciáramos / evidenciáremos evidenciarais / evidenciareis evidenciaran / evidenciaren | ||
| Suxuntivu | Potencial | ||||
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Futuru | Condicional | ||
| evidencie evidencias / evidencies evidencie evidenciemos evidenciéis evidencian / evidencien | evidenciara / evidenciare evidenciaras / evidenciares evidenciara / evidenciare evidenciáramos / evidenciáremos evidenciarais / evidenciareis evidenciaran / evidenciaren | evidenciaré evidenciarás evidenciará evidenciaremos evidenciaréis evidenciarán | evidenciaría evidenciaríes evidenciaría evidenciaríamos / evidenciaríemos evidenciaríais / evidenciaríeis evidenciaríen | ||
| Infinitivu | evidenciar | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Xerundiu | evidenciando | |||||
| Participiu |
|
|||||
| Imperativu | evidencia evidenciái |
Flexona como: falar