| Indicativu | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Pretéritu indefiníu | Pluscuamperfeutu | ||
| implemento implementes implementa implementamos implementáis implementen | implementaba implementabes implementaba implementábamos / implementábemos implementabais / implementabeis implementaben | implementé implementasti / implementesti implementó implementemos implementastis / implementestis implementaron | implementara / implementare implementaras / implementares implementara / implementare implementáramos / implementáremos implementarais / implementareis implementaran / implementaren | ||
| Suxuntivu | Potencial | ||||
| Presente | Pretéritu imperfeutu | Futuru | Condicional | ||
| implemente implementas / implementes implemente implementemos implementéis implementan / implementen | implementara / implementare implementaras / implementares implementara / implementare implementáramos / implementáremos implementarais / implementareis implementaran / implementaren | implementaré implementarás implementará implementaremos implementaréis implementarán | implementaría implementaríes implementaría implementaríamos / implementaríemos implementaríais / implementaríeis implementaríen | ||
| Infinitivu | implementar | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Xerundiu | implementando | |||||
| Participiu |
|
|||||
| Imperativu | implementa implementái |
Flexona como: falar